珠海华图题库

首页 > 华图题库

某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水

广东华图教育 | 2022-12-17 22:46

收藏

[单选题]

某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖:

A . 0.96斤
B . 2.4斤
C . 3斤
D . 3.6斤

  ---------------------------------

  参考答案:

A

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:判断题型------本题为统筹问题

第二步:分析解题:
15斤什锦糖原价为15×4+13.5×5+10×6=187.5元;
故购买1斤什锦糖需187.5÷15×80%=10元,小王共买36÷10=3.6斤;
奶糖:酥糖:水果糖=4:5:6,故买到奶糖斤。

故本题选A。
【2010-贵州-013】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有