甲、乙、丙三个人一起烤面包和蛋糕。三个人中,只有一个在做的过程中发挥正常。在做之前,三人有以下断定:甲说:如果我做的时候发挥不正常,我将不能烤好面包;如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好蛋糕。乙说:如果我在做的时候发挥不正常,我将不能烤好面包:如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好面包。丙说:如果我在做的时候发挥不正常.我将不能烤好蛋糕:如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好面包。三个人做完后,证明说的都是真话,并且:发挥正常的人是三个人中唯一一个做好这两种糕点某种的人:发挥正常的人也是三个人中唯一一个没有做好另外一种的人。从上述断定能推出以下哪项结论?
---------------------------------
答案:C
---------------------------------
由题干可知,三人都只做好了蛋糕和面包的其中一种,进而由三人说的是真话可知:甲:不正常→不能烤好面包→烤好蛋糕;正常→烤好蛋糕。即甲烤好的一定是蛋糕;乙:不正常→不能烤好面包→烤好蛋糕:正常→烤好面包。丙:不正常→不能烤好蛋糕→烤好面包;正常→烤好面包。即丙烤好的一定是面包;乙无论发挥正常与否。都会与甲或丙做好同一种糕点.因此乙不是发挥正常的人,可推出乙烤好蛋糕,与甲相同,所以丙是三人中发挥正常的人。故答案选C。另解:假设甲是发挥正常的人,那么甲就能做好蛋糕,乙和丙都是发挥不正常的人,都不能做好蛋糕,都能做好面包.与乙的话“如果我在做的时候发挥不正常。我将不能烤好面包”矛盾。同理假设乙发挥正常也能推出矛盾。假设丙是发挥正常的人。则丙能烤好面包,那么甲和乙都是发挥不正常的人都不能烤好面包,则都能烤好蛋糕,与甲和乙的话都不矛盾。因此.答案选C。