珠海华图题库

首页 > 华图题库

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是

广东华图教育 | 2023-01-17 20:06

收藏

  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下()判断成立。

  • 单项选择题
  • A、说真话的是甲和丙
  • B、说真话的是甲和丁
  • C、说真话的是乙和丁
  • D、说真话的是乙和丙
  •   ---------------------------------

       答案:D

      ---------------------------------

      考查直言命题的矛盾关系。由题看出,甲和乙的观点是矛盾的,因此二者必一真一假。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真,显然与题目要求不符,因此丁说假话,丙说真话。断定了丁说假话。就推出甲说的也是假话,乙说真话。则说真话的是:丙和乙。

    分享到

    微信咨询

    微信中长按识别二维码 咨询客服

    全部资讯

    copyright ©2006-2020 华图教育版权所有