珠海事业单位华图题库

首页 > 华图题库

(单选题)某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗

广东华图教育 | 2023-09-26 10:20

收藏

  某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出()。

  • 单项选择题
  • A、甲是盗窃仓库的罪犯
  • B、乙是盗窃仓库的罪犯
  • C、丙是盗窃仓库的罪犯
  • D、丁是盗窃仓库的罪犯
  •   ---------------------------------

       答案:A

      ---------------------------------

      分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

    分享到

    微信咨询

    微信中长按识别二维码 咨询客服

    全部资讯

    copyright ©2006-2020 华图教育版权所有